Bühnenprogramm 2020

Änderungen können sich kurzfristig ergeben.

Freitag, 17.01.2020

  • Vorstellung der Erlebniswelt Lüneburger Heide
  • DORFBegegnungsLADEN - Gesprächsrunde zum Bürgerengagement im Dorf Otersen
  • "Unser Dorf hat Zukunft" - Gesprächsrunde mit Bürgern der Gemeinde Schwei
  • Weltkulturerbe "Ostfriesische Teezeromonie", präsentiert von Schülerinnen und Schülern der Cornerus Schule, Norden
  • Vorstellung ausgezeichneter Lebensmittel aus dem Harz mit Übergabe der Urkunde "Typisch Harz"
  • beckers bester aus Lütgenrode erklärt nachhaltige Fruchsaftherstellung
  • Robby Schulze & Band, handgemachte Rock - Pop Songs mit Gefühl

Samstag, 18.01.2020

  • Interview mit der Erntekönigin aus Steinbeck
  • Weltkulturerbe "Ostfriesische Teezeremonie", präsentiert von den Schülerinnen und Schülern der Cornerus Schule, Norden
  • Folkmusik mit den "Arrested Amtsbrüdern" aus Heiligenlohe
  • "Maggy Lu" - Klassiker und Neues aus den Pop- und Rock - Charts, von der Musik AG des Gymnasiums Lüchow
  • "Jolane" - Pop- und Rocksongs in eigenem Arrangement. Akustisch, unplugged und mit der Powerstimme von Joi aus Lüchow

Sonntag, 19.01.2020

  • Bigband der Drawehnschule Clenze
  • Trachten und Tänze aus dem Schaumburger Land mit der Schaumburger Trachtengruppe
  • Musikalisch - geistlicher Rundgang durch Rotenburg an der Wümme, die Stadt der Diakonie
  • Weltkulturerbe "Ostfriesische Teezeremonie", präsentiert von Schülerinnen und Schülern der Cornerus Schule, Norden
  • Stelldichein der Königinnen aus dem Wendland - Elbe
  • Kindervolkstanzgruppe Waffensen
  • Kettensägekunst mit Ragna Reusch

Montag, 20.01.2020

  • Shanty Chor Berlin mit maritimen Liedern
  • Quiz und Interview: Die Archeregion Flusslandschaft Elbe
  • Kettensägekunst mit Ragna Reusch
  • Wettmelken: Bauer gegen Besucher
  • Interview: Wanderregion NORDPFADE
  • Weltkulturerbe "Ostfriesische Teezeremonie", präsentiert von den Schülerinnen und Schülern der Cornerus Schule, Norden

Dienstag, 21.01.2020

  • Shanty Chor Berlin mit maritimen Liedern
  • "Landgemachtes": Kochen mit Milch, Quark & Co.
  • De Deelenpedder aus Dahlenburg - Niedersächsische und internationale Volkstänze
  • Countrymusik mit Patrick Traber
  • Krönung der Heidekartoffelkönigin Bad Bevensen
  • Sketche mit der Theatergruppe Vrees
  • Weltkulturerebe "Ostfriesische Teezeremonie", präsentiert von Schülerinnen und Schülern der Cornerus Schule, Norden

Mittwoch, 22.01.2020

  • Bigband Schiller - Gymnasium Hameln
  • Theatergruppe "Planlos" zeigt plattdeutsche Sketche
  • Interview: Bauern als Botschafter
  • "Wer wird Milchionär?" Das Milchquiz. Gewinnen sie leckere Milchprodukte.
  • Kochvorführung: Grünkohlpfanne

Donnerstag, 23.01.2020

  • Trøt - Jazz Standards und Klassik - Rock mit der Schülerbigband des Gymnasiums Hittfeld
  • Heike Thielks Schlagerpotpourri
  • Bester Milchbauer Niedersachsen 2019: Interview mit dem Gewinner der "Goldenen Olga" 2019
  • Interview: Großwiedener Kirchengespräch

    Freitag, 24.01.2020

    • "Marching Colours" aus Bardowick - Klassiker aus der Rock- und Popgeschichte in eigenen Arrangements
    • Interview mit der Heidekönigin aus Schneverdingen
    • "guitar meets bass", Folk und Pop, maritim und plattdeutsch
    • "Flutissima" - Sinfonisches Blasorchester Bardowick
    • Interview: Großenwiedener Kirchengespräch
    • Heike Thielks Schlagerpotpourri zum langen Freitag

    Samstag, 25.01.2020

    • Musikzug Grupenhagen
    • "Wheel Breaker", Line Dance aus Radbruch bei Lüneburg
    • Interview mit der Heidekönigin aus Schneverdingen
    • Börd Heeßler Danzer mit Volkstänzen aus Niedersachsen
    • Gesangsbrüder Elbdeich - Brummer aus Fliegenberg

    Sonntag, 26.01.2020

    • Musikverein Bennigsen mit Blasmusik
    • "Wer wird Milchionär?"Das Milchquiz. Gewinnen Sie leckere Milchprodukte.